Festival Gastronômico vai premiar melhor comida de boteco e lanche da cidade
menu Governo de Presidente Prudente

Festival Gastronômico vai premiar melhor comida de boteco e lanche da cidade

Segunda-feira, 5 de Agosto de 2019

Festival Gastronômico vai premiar melhor comida de boteco e lanche da cidade

Incentivar o turismo gastronômico em Presidente Prudente, divulgar o que os restaurantes, botecos, lanches e foodtruck produzem de mais saboroso e ainda mostrar que sabor, apresentação do prato e atendimento, higiene são ingredientes importantes para atrair a cada dia uma nova clientela e receber reconhecimento.

Este são alguns dos objetivos do Festival Gastronômico de Presidente Prudente, que de 8 a 31 de agosto escolher a melhor comida de boteco e o melhor lanche da cidade. O festival vai selecionar pratos e lanches de 54 estabelecimentos entre botecos, bares, lanchonetes, trailers, food trucks e similares.

O festival, que já virou tradição, vai distribuir ao todo 4.200 cédulas de votação popular, sendo 50 cédulas para cada inscrito na categoria “A Melhor Comida de Boteco” e 100 cédulas de votação para cada inscrito na categoria “O Melhor Lanche da Cidade”.

“Queremos fortalecer a gastronomia prudentina, realizar algo que divulgue as boas iniciativas e mostre um pouco dos hábitos gastronômicos dos nossos moradores”, disse o secretário municipal de turismo Paulo Sanches, um dos maiores incentivadores do evento, que já está na 7ª edição e que, pelo segundo ano consecutivo, inclui a categoria melhor lanche.

O secretário afirma que muitos proprietários criam pratos especiais para participarem do evento.

O público poderá participar votando nos quesitos que serão avaliados em cada categoria. Para participar é só ir aos estabelecimentos inscritos, pedir o prato ou lanche que concorre ao festival e deixar o voto no estabelecimento.

Os quesitos avaliados serão prato, atendimento, higiene e temperatura da bebida para a categoria “Comida de Boteco”, já na categoria “O Melhor Lanche da Cidade” serão avaliados os quesitos lanche, atendimento, higiene e molhos.

Para ambos os concursos, a nota da votação será de 0 a 10, os jurados podem pontuar os estabelecimentos com números inteiros ou não.

Além da votação popular a organização do festival nomeará uma comissão julgadora que irá a cada estabelecimento participante avaliar os pratos e lanches inscritos.

Os vencedores do Festival ganharão dois televisores de 32 polegadas, sendo um televisor para cada categoria. Segundos e terceiros colocado de cada categoria receberão um tablete cada. Os classificados em 1º, 2º e 3º lugares também receberão um certificado do Festival.

Os 54 participantes ganharão kits, brindes dos patrocinadores e um prato padronizado do Festival. A contagem de votos do Festival está planejada para ocorrer na segunda-feira, 02 de setembro, com início às 10h no Observatório Municipal da Cidade da Criança.

A entrega das premiações dos quadros e dos brindes aos participantes está programada para o dia 3 de setembro, no gabinete do Paço Municipal “Florivaldo Leal”.

O Festival Gastronômico é uma realização do Governo de Presidente Prudente, por meio da Secretaria de Turismo, com apoio das empresas Makro, Forno Doce Confeitaria e Café, Alimentos Wilson, UNOESTE / Curso de Gastronomia, COMTUR – Conselho Municipal de Turismo, FATEC – Presidente Prudente, e Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e similares de Presidente Prudente.

O roteiro gastronômico 2019 do está publicado na página do facebook da Secretaria de Turismo Presidente Prudente, Festival Gastronômico Presidente Prudente e no site www.turismopp.sp.gov.br

Conheça a lista dos participantes- Categoria “Comida de Boteco”

Boteco do Neymar

Av. Cel. José Soares Marcondes, 277

Porção de Batata Especial

Santo Fogo Steakhouse e Hamburgueria

Av. Washington Luiz, 1350

Costelinha Barbecue

Breja’s Bar e Petiscaria

Av. Ana Jacinta, 857

Raquetinha de Frango à “Buffalo Wings”

Ibiza Lounge Bar

Rua Tte. Nicolau Maffrei, 1746

Especial Ibiza

Petiscaria e Espetos Sol Nascente

R. Kametaro Morishita, 65

Costela Artesanal no Prato

Espeto’s Bar (Pq. Do Povo)

Av. 11 de maio, 1320

Costela e Cia

Chopp e Cia

Rua Dr. Gurgel, 1242

Asinha no Mel e Pimenta

Casemiro Cervejaria

R. Casemiro Dias, 1556

Tulipa de Frango

Restaurante Nordestino

Cidade da Criança

Carne Seca com Mandioca Frita

Baiano’s Bar

R. Alfredo Pereira Ramos, 370

Cupim Casquerado c/ mandioca

Sabores do Parque

Cidade da Criança

Espeto de tilápia c/ queijo, molhos e fritas

Cantinho do Peixe

R. Emilio Dezaro, 476

Bolinho de Carne

Toca do Tatu Bar e Petiscaria

Rua Daniel Martins, 444

Bolinho de Carne da Toca

Batuque Gastrobar

R. João Goetz, 937

Escondidinho Costela desfiada

Chopp Brodah

R. Angelo Galli, 372

Bolinho Pernil c/ Catupiry

Bett’s Burguer

R. José Feliciano de Campos, 176

Mini Coxinha Batata Doce

Valete Crafton Draft

Rua Alvares Machado, 273

Thor’resmo

AABB Bar

Joaquim Constantino, 3981

Contra Filé com Fritas

Espetos Bar Premium

Rua José Fedato, 243

Tilápia Molho Urucum

Vó Laura

Av. da Saudade, 870

Porção Vó Laura

Água Doce Cachaçaria

R. Dr. Cyro Bueno, 616

Filé Mignon ao molho de Mostarda

João Porquinho

Rua Antonio Furtado de Miranda, 387

Panceta

Fulô de Mandacaru Bistrô

Av. Washington Luiz, 1030

Carne de Sol Fura Moita

Arena SportsBar

Rua 15 de Novembro, 1781

Dinamaquina – (dadinhos de Tapioca c/ Geleia de Pimenta)

Conheça a lista dos participantes- Categoria “O Melhor Lanche”

Casimiro Cervejaria

Rua Casimiro Dias, 1556

Burguer Casimiro

Piratas Hambúrguer Artesanal na Brasa

Food Truck ( itinerante)

Bulcaneiros

Rock Burguer Prudente

Av. Onze de Maio, 1619

Monster Of Rock

Arena SportsBar

Rua Quinze de novembro, 1781

Packers

Na Brasa Burguer

Food Truck ( itinerante)

X Brasa Bacon

Marrocos Lanches

Av. Cel. José Soares Marcondes, 1.851

Cheese Frango

Brooks Hamburgueria

Av. Washington Luiz, 1.132

Smash Brooks

Bett´s Burger

Rua José Feliciano de Campos, 176

Honey Burger

Bett´s Burger II

Av. Eme AlbenPioch, 706

X Frango Ervas

Makoto Sushi Delivery

Av. Eme AlbenPioch, 487

Burrito de Sushi

Avalanche

Rua Rene Antonio Sanches, 335

Double

Popó Lanches

Rua Donato Armelin, 1.565

X Egg Frango

Bravo Prime Burger

Rua José Bongiovani, 519

Led Zeppelin

Cervejaria018

R. Eng. Alfred Johann Liemert, 190

Sanduíche do Marcondes

Ishikawa Burger

R. Angelo Menegasso, 63

X Frango Catu

Pingo no I Lanches

R. Padre João Salgari, 76, vl Maristela

X frango Catu

Tip´s Container Lanches

R. Dr. João Gonçalves Foz, 437 vl Malaman

X Gourmet Egg Bacon

Mr. Burguer

R. Cel. Albino, 1042

Mr Prime 3

Tropical Lanches

R.Antonio Bongiovani, 620

Americano Frango

Vitória Lanches

R. Cel. Albino, 1.268

Frango com Hambuger de Costela

Vitória Lanches

R. José Alfaro, 301, Pq. São Matheus

X Filé Vitória

14 Bus Hamburgueria

Rua José Bongiovani, 221

Zeppelin

Ki Dogão do Alex

R. da Alfândega, 177, Bairro Santa helena

X Unesp

Velho Oeste

Food Truck

Jesse James

Batuque Gastrobar

R. Padre João Goetz, 937

Defumadinho

Gilmarzim do Buzão Lanches e Porções

Rua Braz Scorza, 335

X Gilmarzim

Burguer One

FoodTruck

Cheese Burguer Bacon

Classic Lanches

Rua José Bongiovani, 589

Casa Blanca

Sichas Lanche

Rua Laguna, 389

Big Sichas

Casa do Hamburguer

Rod. Comend. Alberto Bonfiglioli, 2700

Devassador

Fonte: Secretaria de Comunicação

Outras notícias

Unidades Administrativas
Últimas Notícias
Acesso Rápido

Município de Presidente Prudente

Av. Coronel José Soares Marcondes nº 1200. CEP: 19010-081 Presidente Prudente - São Paulo Telefone: (18)3902-4400 CNPJ: 55.356.653/0001-08